В 30-ти км на север от Ногинска, на кольцевой дороге, на левом берегу реки Дубенки расположено большое старинное село Стромынь. Оно находится возле древнего святого места, связанного с такими великими мужами  древней Руси, как благоверный князь Димитрий Донской и преподобный Сергий Радонежский. Здесь, после победы на Куликовом поле, по обету великого князя вместе с игуменом Земли Русской – преподобный Сергием в 1381 году был основан  Успенский Дубёнский мужской монастырь на Стромыни. В эту древнюю обитель, по преданию, самим  преподобным Сергием была принесена чудотворная Кипрская икона Божией Матери, в наше время являющейся самой древней святыней Московской земли. В монастыре на Стромыни подвизались ученики аввы Сергия – игумены Леонтий, Савва, Иаков, прославленные в лике святых. Известный русский святой, святитель Серапион Новгородский, начинал свой монашеский путь именно здесь.

Прошли столетия, монастырь канул в лету, вместо него в селе Стромынь стоит величественный храм, освященный в честь Успения Пресвятой Богородицы и в память о древней обители именуемый Успенский храм на Стромыни, в котором и поныне хранятся великие святыни — чудотворная Кипрская икона Божией Матери и мощи преподобного Саввы Стромынского, второго игумена Успенского Дубёнского мужского монастыря на Стромыни.

__________________________________________________________

Адрес храма: Московская область, Богородский городской округ, с. Стромынь, ул. Большая Стромынка, 51
Контакты:
+7-985125-85-74, tor-petr@mai.ru